Vous possédez un compte ?
Connectez-vous pour payer plus vite.





| Alliage | Acier |
| Nuance | XC48 |
| Type | Barre |
| Forme | Méplat |
| État | Laminé |
| Coupe | Non ébavurée, +/- 1 mm |
| Section | 60x15 mm |
| Épaisseur | 15mm |
| largeur | 60mm |
| Longueur sur-mesure | De 15 à 3 000 mm |
| Poids au mètre | 7.2 kg |
| Prix au mètre | 43,20 € |
| Usinabilité | Acceptable |
| Trempabilité | Bonne |
| Soudabilité | Non applicable |
La barre acier méplat XC48 est un acier au carbone mi-dur en forme plate, conçu pour offrir une bonne résistance à la traction, une excellente stabilité et une facilité d'usinage. Elle est particulièrement appréciée pour la réalisation de pièces mécaniques, structures et assemblages métalliques.
Utilisée par :