Vous possédez un compte ?
Connectez-vous pour payer plus vite.





| Alliage | Cuivre |
| Nuance | CUA1 |
| Type | Barre |
| Forme | Méplat |
| État | Laminé |
| Coupe | Non ébavurée, +/- 1 mm |
| Section | 50x8 mm |
| Épaisseur | 8mm |
| largeur | 50mm |
| Longueur sur-mesure | De 15 à 3 000 mm |
| Poids au mètre | 3.6 kg |
| Prix au mètre | 219,00 € |
| Usinabilité | Acceptable |
| Trempabilité | Non applicable |
| Soudabilité | Bonne |
La barre cuivre méplat CUA1 est un alliage essentiel pour les secteurs nécessitant à la fois robustesse et transmission efficace de l'électricité et de la chaleur :
Grâce à ses propriétés physiques et mécaniques, elle est employée dans diverses applications :